Фишинг остаётся основным способом доставки хакерских программ, включая средства разведки, вредоносное ПО и средства удалённого администрирования.
Об этом рассказал специалист в области кибербезопасности Александра Вураско, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Банки.ру».
По его словам, хакеры активно уходят от упоминания названий конкретных организаций в доменах. Если раньше такие ресурсы были единичными, то в 2023 году их доля составила уже 40%.
Кроме этого, резко увеличилось количество вредоносных сайтов, располагающихся на доменах третьего и четвертого уровней. Все это значительно усложняет выявление и блокировку незаконных ресурсов, заметил эксперт.
Самые популярные фишинговые схемы мошенников основываются на различных «акциях» и «опросах» от имени банка. При этом, основной целью злоумышленников теперь чаще является не хищение данных банковской карты, а получение доступа к личному кабинету клиента.