2 июля 2026, 02:00: Набиуллина назвала главный фактор, сдерживающий рост экономики России 2 июля 2026, 01:00: Матвиенко призвала не драматизировать ситуацию с топливом в России 2 июля 2026, 00:00: Восточная часть Константиновки почти полностью перешла под контроль российских подразделений 1 июля 2026, 23:00: ЦБ заявил об отсутствии признаков переохлаждения российской экономики 1 июля 2026, 22:00: Советник президента Эстонии рассказал Вовану и Лексусу, как его страна помогала атаковать Петербург 1 июля 2026, 21:00: Зеленский собрался участвовать в выборах на Украине 1 июля 2026, 20:15: Центробанк изменил правила расчёта ремонта по ОСАГО 1 июля 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще два населенных пункта в зоне СВО 1 июля 2026, 19:30: Антон Волошко: Жители края всё чаще участвуют в реализации проектов благоустройства 1 июля 2026, 19:15: Ограничивать скорость на дорогах будут по новым правилам

Рост МРОТ не спасет: глубина бедности сильнее государственных мер

13 июня 2024, 13:35

Группа исследователей из НИУ ВШЭ считает, что повышение МРОТ не является эффективной мерой в борьбе с нищетой, сообщает ИА DEITA.RU.

Уровень бедности и динамика доходов практически не меняется с увеличением МРОТ. РБК, ссылаясь на труды ученых ВШЭ, сообщает о низкой положительно динамике при соответствующих мерах государства.

Так, эксперты проанализировали несколько сценариев дальнейшего повышения уровня минимальной оплаты труда. Рассмотрен рост на 6,3%, на 18%, а также «радикальный» вариант — до 1,5 прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного гражданина.

В статье сообщается, что даже двадцатипроцентный рост существенно ни на что не повлияет. При самом благоприятном раскладе в рассматриваемых сценариях выгода распространяется на 18–36% населения, нуждающегося в поддержке.

Более 40 процентов прироста доходов придутся на государственных сектор. Также существенно возрастет фонд оплаты труда - от 100 миллиардов рублей до 2 триллионов. При этом даже самый благоприятный сценарий может поспособствовать выходу из бедности лишь 12 процентов домохозяйств, считающихся бедными по определению.

Отметим, что по данным Росстата, на 2023 год за чертой бедности находятся более 8 процентов россиян. И этот показатель считается самым низким в истории современной России.

Автор: Василий Кучин