8 июня 2026, 13:05: Владивостокцы просят ГАИ проверить законность бездействия коммунальщиков при проведении земляных раот 8 июня 2026, 12:45: Юные экстремалы рискуют жизнями на неохраняемых объектах во Владивостоке 8 июня 2026, 12:35: Хазин: Трамп хочет спасти США от кризиса за счёт внешних игроков 8 июня 2026, 12:25: Хазин: США больше не могут поддерживать свою гегемонию 8 июня 2026, 12:20: Попытка США «удавить» своих оппонентов полностью провалилась — Хазин 8 июня 2026, 12:15: С 1 июля введут новшества при покупке жилья: что изменится 8 июня 2026, 12:00: День русского языка отметили в Приморье 8 июня 2026, 11:55: Тенора, оркестр и любимые мелодии: Владивосток отметит День России грандиозным концертом 8 июня 2026, 11:45: Снегоход с туристами опрокинулся на Камчатке - пострадала женщина 8 июня 2026, 11:15: Россияне смогут получить в собственность жильё, в котором давно проживают

Влажную духоту пообещал приморцам главный синоптик

4 июля 2024, 16:55

В ближайшие две недели в Приморском крае ожидается душная погода с высокой влажностью и без солнца, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом рассказал главный синоптик региона Борис Кубай.

По его словам, в настоящее время гребень антициклона, установившегося над Тихим океаном, направлен в сторону Тайваня, а не Японского моря. Это значит, что солнечная погода не будет преобладать в ближайшие дни над Приморским краем и Корейским полуостровом.

«Сейчас и, по крайней мере, на протяжении ближайших 10-15 дней, барический гребень ориентирован не на Японское море, а на Тайвань, а это гораздо южнее», – рассказал Кубай.

Такая позиция антициклона блокирует зарождение тайфунов в экваториальной зоне океана, однако «создает благоприятные условия для зарождения активных циклонов над Желтым морем». Плюс это не препятствует их движению на север по Японскому морю, что может вызвать беспокойство на юге Приморья.

При этом диспозиция антициклона не окажет большого влияния на температуру морской воды. По словам Кубая, вода на южных пляжах Приморья и во Владивостоке будет вполне комфортной для купания.

Автор: Иван Крышан