13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев 13 августа 2026, 09:00: Прокуратура проконтролирует выплату компенсаций пострадавшим в паводок приморцам 13 августа 2026, 08:00: Жительница Уссурийска отдала мошенникам почти 3 млн рублей 13 августа 2026, 07:00: Дожди накроют большую часть Приморья 13 августа 13 августа 2026, 06:00: Работники смогут потребовать компенсацию за нарушение нового ГОСТа по психклимату 13 августа 2026, 04:00: В России расширили льготы, проиндексировали выплаты и закрепили кредитные каникулы 13 августа 2026, 03:00: Некоторым россиянам пересчитают выплаты без подачи заявления 13 августа 2026, 02:00: Крупнейшие российские банки повысили доходность рублевых депозитов

От заводов до аэродромов: МО раскрыло детали ночного удара возмездия по Украине

3 июня 2026, 02:00

Российские Вооруженные силы в ночь на 2 июня нанесли серию ударов по предприятиям оборонной промышленности и объектам военной инфраструктуры Украины. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В ведомстве уточнили, что под удар попали объекты в нескольких регионах страны. В Харьковской области были поражены три предприятия, связанные с оборонным производством, включая Харьковское государственное авиационное предприятие. Кроме того, атаки были направлены на объекты топливно-энергетической инфраструктуры.

В Сумской области целью стал завод «Звезда», а в Днепропетровской области поражены производственные мощности компании Fire Point, которая, по данным Минобороны, занималась выпуском комплектующих для беспилотников дальнего действия и ракетного вооружения. Также удар был нанесен по логистическому центру.

В список целей вошли предприятия оборонного сектора в Полтавской и Хмельницкой областях. Одновременно атакам подверглась инфраструктура шести военных аэродромов, расположенных в Киевской, Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской и Хмельницкой областях.

По данным российского военного ведомства, в Киеве были поражены десять объектов, связанных с оборонной промышленностью, а также три территориальных центра комплектования.

В подконтрольном украинским властям Запорожье удары пришлись по производственным площадкам машиностроительного завода имени Омельченко и предприятия «Мотор Сич».

Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении масштабной операции с применением высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов. В ведомстве заявили, что действия стали ответом на атаки по гражданским объектам на территории России.

Российская сторона также заявляет, что в перечень целей входят объекты военной инфраструктуры, предприятия оборонно-промышленного комплекса и логистические узлы, используемые для обеспечения деятельности украинских вооруженных формирований.

По информации украинских СМИ, в ночь на вторник воздушная тревога объявлялась в большинстве регионов страны, а сообщения о взрывах поступали из различных областей Украины. Информация о последствиях ударов продолжает уточняться.

Автор: Тихон Волнов