6 июня 2026, 02:00: «Это не намек»: Медведев жестко ответил фон дер Ляйен после инцидента в Констанце 6 июня 2026, 01:00: Первую в мире генно-инженерную вакцину от аллергии разработали в России 6 июня 2026, 00:00: 185 российских бойцов вернулись домой: состоялся новый обмен пленными 5 июня 2026, 23:00: В России вступил закон, позволяющий армии защищать граждан за рубежом 5 июня 2026, 22:00: США готовят новые санкции против России, в Москве видят противоречие 5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ 5 июня 2026, 20:15: Какую стратегию сейчас стоит выбрать ипотечным заёмщикам 5 июня 2026, 20:00: Путин прочел письмо Зеленского о прямых переговорах 5 июня 2026, 19:30: «Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава 5 июня 2026, 19:15: Эксперт назвал главный признак «бабушкиной схемы» с жильём

Удержать зарплаты медиков мораторием предлагают в Госдуме

8 октября 2024, 19:45

Председатель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к Правительству РФ с требованием ввести мораторий на сокращение зарплат медицинских работников, сообщает ИА DEITA.RU.

Парламентарий обеспокоен практикой повышения окладов при сокращении доплат, стимулирующих выплат и других компонентов заработной платы: по поручению Владимира Путина оклады медработников должны составлять не менее 50% от зарплаты, и чиновники региональных систем здравоохранения достигают президентских показателей не за счёт реального увеличения окладов, а за счёт уменьшения премиальной части за стаж и квалификацию.

Председатель «Справедливой России» назвал ситуацию «уравниловкой в самом худшем её проявлении», когда многоопытные врачи с учёной степенью, неоднократно повышавшие квалификацию, получают наравне с молодыми специалистами из медучилища, потому что номинально они занимают одинаковую ставку.

Это приводит к оттоку лучших кадров из бюджетной медицины в коммерческую и, как следствие, понижению доступности медицинской помощи.

С 2027 года в России планируют ввести единую систему оплаты труда работников бюджетной сферы, но бюджетникам надо пережить 2025 и 2026 год. На этот период следует ввести мораторий на понижение зарплатных компонентов хотя бы медикам, считает Миронов. Парламентарий надеется, что Правительство РФ примет предложение и доведёт его до регионов по линиям Минздрава и Минфина.

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter в ходе собственного исследования тоже предупреждают: сейчас медицинские профессии являются одними из самых дефицитных на рынке труда, в отдельных регионах на одну вакансию медицинского работника статистически приходится менее одного резюме. Самый сильный кадровый голод в отрасли (0,9 резюме на вакансию) – в Липецкой, Челябинской, Новосибирской областях, в Пермском крае и в Приморье.

Нормой для рынка труда считается ситуация, когда на одну вакансию приходится от 4 до 8 активных резюме. Такая обстановка в здравоохранении отмечается разве что в Москве – 4,2 резюме на вакансию.

Приморье, однако, входит в число тридцати регионов РФ с самой высокой зарплатной медианой – 90 200 рублей, судя по анализу данных рынка труда от сервиса HeadHunter. Однако не уточняется, из каких компонентов складывается эта зарплата, сколько обязанностей надо ради неё на себя взвалить, сколько перерабатывать и насколько продолжительный опыт работы иметь.

Автор: Надежда Александрова