20 апреля 2026, 10:45: Десять лет колонии за хищение пачки бинта грозит бездомному приморцу 20 апреля 2026, 10:15: Новая семейная выплата: когда СФР начнёт приём заявлений от родителей 20 апреля 2026, 09:30: В России стали массово нанимать людей старше 55 лет: в чём дело 20 апреля 2026, 08:10: «Праздничные выплаты»: раскрыта главная схему мошенников к 9 Мая 20 апреля 2026, 07:10: Владивосток встретит понедельник дождем и штормовым ветром 20 апреля 2026, 06:10: Кто останется без прибавки: эксперт разъяснил ситуацию с пенсиями в мае 20 апреля 2026, 05:10: Риелтор рассказал, когда покупка квартиры снова станет доступной 20 апреля 2026, 04:10: Почему могут отказать в летнем отпуске, объяснил юрист 20 апреля 2026, 03:10: Штраф за борщевик в 2026 году: сколько придется заплатить и как избежать наказания 20 апреля 2026, 02:10: Что сметают с полок к майским: названы самые популярные продукты

Кризис близок к максимальному: России нужны роботы

17 декабря 2024, 13:45

Ученые бьют тревогу о кризисе рабочих рук в стране, сообщает ИА DEITA.RU.


Ученые РАН называют ситуацию с рабочими руками в России близкой к максимально критической. Об этом рассказал заведующий Центром институтов социально-экономического развития Института экономики РАН Николай Ахапкин.

Россия достигла предела: практически 85 процентов состава каждой когорты уже занято в какой-либо работе. Кроме того, возрастная структура в России крайне неравномерна, и это характерно практически для всех отраслей экономики.


В комментарии «Парламентской газете» Ахапкин рассказал о дефиците на предприятиях торговли. Большое количество людей как принимается, так и увольняется.

Также не хватает людей в промышленности. И единственным способом видится внедрение новых технологий. В частности, роботизация процессов производства.

«Но это дело долгое и трудное, требующее вдобавок серьезных инвестиций. Так что ожидать, что завтра у нас все производства заполонят роботы, и проблема дефицита кадров исчезнет, конечно, не приходится» - заключает эксперт.

Автор: Василий Кучин