Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Россиянам грозит тюрьма за попытку взять кредит после самозапрета

Россиянам грозит тюрьма за попытку взять кредит после самозапрета

Если человек решит оформить кредит после установки самозапрета на получение кредитов через портал «Госуслуги», это может привести к уголовной ответственности.

Об этом всех граждан предупредил адвокат Даниил Черных-Аипов, сообщает ИА DEITA.RU.

С момента введения такой функции некоторые россияне, установив самозапрет, начали пытаться получать займы в банках и микрофинансовых организациях. Это может рассматриваться как попытка обмана системы, поскольку заемщик не намерен возвращать взятые средства.

Если будет доказано, что человек сознательно воспользовался механизмом для получения кредита с намерением избежать его возврата, ему может угрожать уголовная ответственность. Как отметил адвокат, важным аспектом в данном случае является наличие умысла со стороны заемщика, пишет портал News.ru.

Кроме этого, Черных-Аипов отметил, что у кредиторов есть достаточно средств для доказательства злого умысла заемщика, который манипулирует системой. Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество в соответствии со статьей 159 УК РФ.