Представители крупнейшего российского банка сделали свой прогноз относительно того, в какую сторону пойдут ставки по вкладам после предстоящего заседания Совета директоров Центробанка РФ 21 марта. В случае повышения ключевой ставки, коммерческие банки начнут поднимать проценты по депозитам, а случае понижения «ключа», наоборот, будут ещё быстрее урезать доходность банковских накоплений.
Так, по словам, старшего аналитика одного из подразделений Сбербанка Игоря Рапохина, по итогам грядущего мероприятия, руководство регулятора, вероятнее всего, оставит ключевую ставку на уровне 21% годовых, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно прогнозам эксперта, комментарии ЦБ будут сдержанно оптимистичными. Как считает специалист, ведомство, вероятно, отметит, что в экономике продолжают формироваться условия для замедления инфляции. В частности, рубль сохраняет свою стабильность, а темпы роста кредитных портфелей снизились по сравнению с прошлым годом, пишет «Прайм».
Тем не менее, ЦБ необходимо удостовериться в устойчивости положительных трендов. Например, замедление кредитования может быть связано с сезонными факторами и ускоренными темпами авансирования бюджетных средств в начале года. Нельзя исключать, что кредитование вновь активизируется на фоне сильной экономической динамики и оптимистичных настроений среди населения и бизнеса.
«Также стоит учитывать, что условия кредитования становятся более благоприятными благодаря улучшению ситуации с нормативной ликвидностью банков», — добавил аналитик.
Это может служить аргументом в пользу того, что ЦБ продолжит сигнализировать о необходимости длительного периода жесткой денежно-кредитной политики. В том, что регулятор, скорее всего, сохранит ключевую ставку прежней, согласился в комментарии порталу «Банки.ру» и кандидат экономических наук Андрей Бархота.
Как объяснил эксперт, грядущее заседание ЦБ будет проходить на фоне парадоксальных и противоречивых экономических данных. Рекордно высокие реальные процентные ставки по рублевым активам сочетаются с заметным укреплением рубля, которое с начала года превысило 25%.
«В условиях таких разнонаправленных сигналов наиболее разумным решением будет оставить ключевую ставку на прежнем уровне», — считает аналитик.
По его словам, возможное повышение ключевой ставки может привести к притоку спекулятивного капитала в рублевые активы, в то время как реальный сектор экономики столкнется с новыми трудностями из-за увеличения стоимости заимствований.
Кроме этого, согласно принципам последовательного таргетирования инфляции, любое новое повышение ставки должно быть более значительным, чем предыдущее, как в абсолютном, так и в относительном выражении, то есть увеличение должно составлять не менее 3-5 процентных пунктов. Реакция финансового рынка на такое решение может быть драматичной и вызвать непредсказуемые колебания на валютном и фондовом рынках, заключил Бархота.