Понедельник, 9 ноября 2026 Weather Владивосток: -3°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

В покупке продуктов в супермаркете теперь могут отказать: озвучена причина

В покупке продуктов в супермаркете теперь могут отказать: озвучена причина

Посетители крупных продуктовых магазинов в России теперь могут столкнуться с неожиданной и неприятной ситуацией, а именно — с отказом в покупке товаров.

Причины, по которым это может произойти, раскрыла кандидат юридических наук Ирина Сивакова, передает ИА DEITA.RU.

Как объяснила специалист, все дело в том, что с 1 мая этого года во всех отечественны продуктовых сетях заработали новые правила. В частности, с этого дня введен запрет на отпуск товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Юрист пояснила, что если в специализированной системе «Честный знак» будет указано, что продажа конкретного товара была запрещена или же приостановлена по решению профильных контрольных органов, то купить его будет нельзя.

Однако, узнать о наличии соответствующего ограничения покупатели смогут только на кассе магазина, предупредила эксперт. Вплоть до этого момента узнать о том, что выбранный продукт не получится приобрести, не выйдет.