20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей 20 июня 2026, 08:00: Брал машины напрокат, а продавал как свои: житель Приморья отправится в колонию 20 июня 2026, 07:00: Синоптики прогнозируют прекращение дождей и возвращение туманов в Приморье 20 июня 2026, 06:00: ЦБ снизил ключевую ставку до 14,25% годовых 20 июня 2026, 04:00: Минобороны РФ получило новые доказательства разработки биологического оружия на Украине 20 июня 2026, 03:00: Пескова впечатлили результаты ударов по военным объектам на Украине

Битва за землю: когда дом могут назвать многоквартирным

19 мая 2025, 02:00

Недавно Верховному суду пришлось поработать с очередным интересным вопросом. Все случилось с жильцами трехэтажного подмосковного дома. Налоговая решила взыскать с них налог на землю – мол, раз дом не отмечен в госреестре как многоквартирный, то и участок не может считаться общим имуществом. Но Верховный суд встал на защиту простых граждан, разглядев в этой истории не правовую коллизию, а попытку переложить бремя налогообложения на плечи собственников, сообщает ИА DEITA.RU.

Судебные тяжбы начались после того, как жильцам выставили счет за три года использования земли. Горсуд, изучив материалы дела, встал на сторону жильцов – участок, по их мнению, с 2015 года является общим имуществом. Однако вышестоящие инстанции из-за отсутствия пометок в ЕГРН отменили это решение.

Тем временем Верховный суд не согласился с позицией предыдущих инстанций: судьи указали на грубые нарушения коллег, которые пропустили важный факт. В разрешающем документе на эксплуатацию дома было четко прописано наличие девяти квартир, права на которые давно зарегистрированы. То есть, с момента постановки земельного участка на кадастровый учет он автоматически перешел в общую долевую собственность владельцев квартир.

Теперь разбирательство перейдет в областной суд, где собственникам предстоит доказать, с какого именно момента их дом следует считать многоквартирным. Но главное уже произошло – высшая судебная инстанция дала понять: формальное толкование закона не должно ущемлять права граждан.

Автор: Виктория Морозова