Суббота, 19 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.2 96.67 ¥ 12.57

Российские банки стали прощать должникам штрафы за просрочку

Российские банки стали прощать должникам штрафы за просрочку

Банки стали чаще списывать штрафы за просрочку по кредитам, отмечают эксперты.

Согласно данным Объединённого кредитного бюро, в первом полугодии 2025 года доля таких случаев увеличилась до 0,6–1,25%, тогда как ранее на протяжении многих лет она держалась на уровне около 0,1%, сообщает ИА DEITA.RU.

Кроме этого, в 36% случаев с просрочками банки не начисляют проценты, тогда как годом ранее этот показатель составлял 20%. Директор клиентского сервиса и взыскания Банка ДОМ.РФ Кирилл Малиновский пояснил «Известиям», что отмена штрафов за просрочку — распространённый инструмент для урегулирования задолженности и достижения договорённостей с должниками.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств добавили, что рынок постепенно смещается в сторону «экологичного взыскания» с индивидуальным подходом к клиентам. Благодаря этому заемщики чаще вступают в диалог с кредиторами, избегая банкротств, после чего могут вернуться к регулярным платежам, а банки — получать стабильные поступления.

Эксперт Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева уточнила, что списание штрафов чаще происходит по кредитам, где основная часть задолженности уже погашена. В таких случаях удерживать долг на балансе, пытаться его продать или взыскать обходится дороже, чем пойти навстречу клиенту. При этом она подчеркнула, что банки не обязаны делать уступки, и заемщикам не следует рассчитывать на это автоматически.

Повышенная лояльность банков объясняется ростом числа просрочек и стремлением минимизировать банкротства клиентов. По данным Центрального банка, на конец первого полугодия 2025 года доля автокредитов с просрочкой свыше 90 дней достигла 4%, а по ипотеке — 1,1%. В связи с ухудшением финансового положения россияне стали чаще обращаться за реструктуризацией долгов и предоставлением кредитных каникул.