7 марта 2026, 09:00: Конфликт на парковке во Владивостоке попал в соцсети: полиция ищет обидчика 7 марта 2026, 08:00: В Уссурийске арестовали членов ОПГ за организацию подпольных казино 7 марта 2026, 07:00: В Приморье 8 марта распогодится 7 марта 2026, 06:00: С 1 марта вступил в силу закон, запрещающий списания по удаленным картам 7 марта 2026, 04:00: Из-за поручения Путина отменить оправдательный приговор присяжных станет сложнее 7 марта 2026, 03:00: США разрешили Индии закупать российскую нефть на фоне войны в Иране 7 марта 2026, 02:00: Иран нанес удар возмездия по объектам США и Израиля в ответ на убийство детей 7 марта 2026, 01:00: Россия вернула из плена 300 своих бойцов 7 марта 2026, 00:00: Песков предупредил о принятии мер в случае размещения ядерного оружия в Финляндии 6 марта 2026, 23:00: «Пора применять пятую статью»: Песков пошутил о защите Орбана от угроз Зеленского

Операторы связи начали «охлаждать» сим-карты россиян: в чём дело

12 ноября 2025, 09:30

Операторы связи внедрили, так называемый, «период охлаждения» продолжительностью 24 часа для российских сим-карт, оставшихся неактивными в течение последних 72 часов или вернувшихся из международного роуминга.

Такой механизм был ввёл в России впервые, заявили в Минцифры РФ, передает ИА DEITA.RU.

Теперь при возвращении сим-карты в Россию из-за границы необходимо подтвердить, что она используется человеком. В противном случае мобильный интернет и СМС на этой карте будут блокированы на 24 часа.

Как объяснили в ведомстве, данные меры направлены на повышение безопасности граждан России. SIM-карты с мобильным интернетом могут находиться внутри вражеских беспилотников и использоваться для их навигации. Временные блокировки помогут усилить защиту от беспилотных летательных аппаратов.

Оператор пришлёт автоматическое уведомление о блокировке после возврата сим-карты на территорию России. Ограничения можно снять, авторизовавшись через ссылку с капчей, которая будет отправлена оператором. После этого доступ к интернету и СМС станет вновь доступен. Также есть возможность позвонить в колл-центр и снять ограничения, подтвердив свою личность по телефону, отметили в Минцифры.

Автор: Дмитрий Шевченко