23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА 22 июля 2026, 20:10: Водители жалуются на поломки двигателей после заправки бензина

Россияне стали массово снимать деньги со вкладов: что происходит

15 апреля 2026, 15:30

По итогам первых месяцев 2026 года в России зафиксирован устойчивый тренд на переток средств с банковских вкладов граждан в сферу недвижимости.

Об этом пишет «Коммерсант», передаёт ИА DEITA.RU.

Как объяснили эксперт, такая динамика обусловлена снижением доходности традиционных депозитов и постепенным возрастанием привлекательности рынка ипотечного кредитования, вызванного изменениями в экономической ситуации и политике банков.

Так, к концу марта 2026 года ставка по депозитам в ведущих российских кредитных учреждениях снизилась до уровня 13,55%. В начале года она находилась на отметке в 14,88%. Нынешний размер ставки уже недостаточен привлекателен для вкладчиков.

Это обстоятельство вызывает массовое перемещение средств в альтернативные активы, в числе которых недвижимость занимает особое место. В январе 2026 года россияне вывели с текущих счетов и карточек примерно 1,6 триллионов рублей — это один из крупнейших показателей за всю историю наблюдений за оттоком средств с депозитов.

Параллельно, существенно вырос объём средств, размещённых гражданами на эскроу-счетах, предназначенных для расчётов по сделкам с недвижимостью. В марте текущего года данный показатель достиг 940 миллиарда рублей, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель за март прошлого года, составивший 411 миллиардов.

Такой прирост свидетельствует о повышении доверия потребителей к инструментам, обеспечивающим прозрачность и безопасность при приобретении жилья. В сегменте ипотечного кредитования наблюдается значительное смещение в сторону использования рыночных программ. Их доля в общем объёме новых кредитов выросла до 58%, увеличившись на 19 процентных пунктов относительно прошлого года.

Этот сдвиг объясняется ограничением или сокращением мероприятий по льготным программам, таким как семейная ипотека, которые стали более адресными и ограниченными по условиям. В результате всё большее количество заёмщиков предпочитает стандартные рыночные программы.

Причины выбора гражданами ипотеки вместо вкладов в нынешней ситуации включают в себя сразу несколько факторов. В первую очередь, снижение ключевой ставки ЦБ до 15% в марте этого года делает кредиты более доступными по сравнению с пиковыми значениями 2024–2025 годов. Это стимулирует спрос на ипотеку в условиях постепенного восстановления потребности в жильё.

Кроме этого, заёмщики, ранее взявшие кредиты под высокие ставки — от 25% и выше, используют текущие возможности для рефинансирования или досрочного погашения, что способствует снижению долговой нагрузки и увеличению доступности кредитных продуктов.

Автор: Дмитрий Шевченко