Пятница, 23 октября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 81.13 € 91.14 ¥ 12.15

До 20 лет: россиянам готовят кредитную амнистию

До 20 лет: россиянам готовят кредитную амнистию

В Госдуме работают над возможностью расширить срок уплаты большого кредита, сообщает ИА DEITA.RU.

В Госдуме говорят о кредитной амнистии для лиц, имеющих значительные задолженности, с которыми они не в силах справиться самостоятельно.

Соответствующий законопроект был подготовлен группой депутатов. Авторы документа считают, что требуется "единовременное решение", направленное на реструктуризацию и частичное списание долговых обязательств у наиболее уязвимых слоев населения.

Новая статья будет регламентировать "особенности изменения условий и частичного прекращения обязательств по кредитному договору, договору займа".

Заемщик сможет требовать таких изменений. Такая кредитная амнистия предложена для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Законопроект предусматривает право граждан обращаться в банк или микрофинансовую организацию с требованием изменить условия кредитного договора в любой момент.

Предполагается, что максимальный срок льготного периода составит 20 лет. На протяжении этого времени заемщики смогут погашать исключительно основную сумму долга, без уплаты процентов, пеней и штрафов. Об этом сообщают "Известия".