Информация о том, что с 1 сентября фармацевтов начнут штрафовать на суммы от 100 до 200 тысяч рублей за отказ сообщать покупателям о дешевых аналогах лекарств, не соответствует действительности. Об этом заявила директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.
По ее словам, слухи вводят в заблуждение как пациентов, так и работников аптек. В 2025 году в отрасли действительно ожидаются изменения, однако они касаются уточнения правил хранения и отпуска препаратов. Новые нормы не предусматривают наказаний «за молчание».
Преснякова подчеркнула, что обязанность информировать покупателей об аналогах, включая более дешевые, существовала и ранее, будучи закрепленной в правилах надлежащей аптечной практики и в правилах отпуска лекарственных средств.