Фракция «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым планирует внести на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию законопроект о прогрессивной шкале материнского капитала, сообщает ИА DEITA.RU.
Сейчас на первенца выплачивается большая часть материнского капитала, на второго ребёнка – остаточная часть (690 и порядка 222 тысяч соответственно). На третьих детей выплат, если семья уже получила суммарно свои 912 тысяч, не предусмотрено вообще, если брать федеральные меры поддержки. По мнению парламентариев, такой подход не соответствует демографическим целям страны по поддержке многодетности, так как за второго ребёнка государственная помощь оказывается меньше, чем за первенца, а за последующих детей, которые и дают семье многодетный статус, вообще никаких особых выплат на федеральном уровне не положено.
По мнению «Справедливой России», за второго ребёнка нужно выплачивать капитал в размере 900 тысяч, за третьего малыша – 1,4 миллиона. Соответствующий законопроект готов и будет внесён на рассмотрение в ближайшую сессию Госдумы.
С точки зрения Миронова, материнский капитал является одной из наиболее эффективных мер поддержки семей с детьми, так как он позволяет решать в том числе жилищный вопрос. Но его нужно ориентировать на многодетные семьи.
Также в качестве поддержки многодетных семей депутат предлагал на федеральном уровне закрепить первоочередное право приёма детей из многодетных семей в детсады и школы. Сейчас этот вопрос регулируется на региональном и муниципальном уровне, что создаёт социальную напряжённость и снижает прозрачность процедуры зачисления в образовательные организации.