Во Владивостоке завершено расследование резонансного уголовного дела о поджоге автостоянки на улице Пихтовой, в результате которого в груду горелого металлолома превратились 19 автомобилей, ещё одному потребовался серьёзный ремонт, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Преступление было совершено в марте 2025 года. Фигурант и его сообщник получили от третьего лица указание поджечь один из автомобилей, находившихся на стоянке возле дома № 21 «б» по улице Пихтовой. В качестве вознаграждения мужчинам пообещали наркотики.
Мужчины облили указанное транспортное средство горючей жидкостью и подожгли, но преступление пошло не по плану – пламя быстро распространилось на остальные машины. Ущерб от действий злоумышленников превысил 60 миллионов рублей. Преступление попало на камеры видеонаблюдения.
Поджигателю предъявили обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества общеопасным способом с причинением крупного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в Первомайский районный суд Владивостока. В отношении сообщника и заказчика преступления расследование уголовного дела продолжается, они находятся в СИЗО. Организатор поджога свою причастность к преступлению отрицает.
Ранее сообщалось о завершении расследования уголовного дела о неосторожном уничтожении чужого имущества (статья 168 УК РФ). Житель Спасска-Дальнего, проживающий в квартире на улице Шиферной, самостоятельно починил электрический водонагреватель, но агрегат кустарного вмешательства не перенёс и в процессе эксплуатации взорвался. Квартира и соседние помещения, жилые и общедомовые, были разрушены, но обошлось без жертв. Теперь «мастеру-ломастеру», из-за которого соседям пришлось временно переехать в пункт временного размещения, а городской администрации – срочно организовывать капитальный ремонт дома, грозит штраф до 120 тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы с отчислением части дохода в пользу государства, ограничение или лишение свободы.