Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес российских военных о нарушении воздушных границ других стран остаются бездоказательными.
Поводом для комментария стало заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского на заседании Совета Безопасности ООН. Польский министр заявил, что Варшава готова сбивать российские самолеты в случае их появления в воздушном пространстве страны без разрешения.
Отвечая на вопрос журналистов, Песков отметил, что реакция Москвы на такие слова «негативная». По его словам, российские военные строго следуют международным правилам при выполнении всех полетов и «никоим образом не выходят за их рамки».
Представитель Кремля подчеркнул, что любые обвинения в адрес российских военных в том, что якобы какие-то границы нарушаются самолетами, ни разу не были подкреплены ни достоверными данными, ни убедительной аргументацией.
Он добавил, что в условиях отсутствия доказательств Москва соответствующим образом оценивает подобные заявления.