В октябре курс доллара ожидается в диапазоне 81–86 рублей.
Такой прогноз озвучила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, сообщает ИА DEITA.RU.
Как объяснила специалист, налоговый период, традиционно поддерживавший рубль в конце сентября, подходит к завершению, и начало нового месяца часто сопровождается ослаблением национальной валюты.
Сентябрь оказался для рубля непростым месяцем, однако некоторые российские экспортеры могли ощутить облегчение из-за снижения курса валюты, что положительно сказывается на их прибыли. В течение месяца евро укрепился на 3,1%, юань — на 2,8%, а доллар — на 2,2%.
Причинами ослабления рубля называют усложнение геополитической обстановки и снижение цен на нефть. В начале октября рынки ожидают решения ОПЕК+ по возможному увеличению добычи нефти странами-членами альянса. Если квоты на добычу будут подняты, рост предложения может продолжить давление на цены, что окажет дополнительное негативное влияние на рубль.
Кроме этого, в октябре важными событиями станут саммит стран АСЕАН, на котором запланирована встреча президентов США и России, а также заседание совета директоров ЦБ РФ в конце месяца. Последнее может привести к новому снижению ключевой ставки, что во второй половине октября способно способствовать укреплению рубля к нижней границе прогнозируемого курса.