Так называемое «банковское рабство», при котором работодатели принуждали сотрудников получать зарплату в определенном банке без возможности выбора, в России практически сошло на нет. Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина в ходе форума «Финополис-2025». Ее слова приводит ТАСС.
По словам Набиуллиной, развитие финансовых технологий привело к росту конкуренции и позволило людям свободнее распоряжаться своими банковскими счетами. Теперь клиенты могут без труда менять финансовые организации, выбирая те, где предлагаются более выгодные условия и качественные сервисы.
«То "банковское рабство", о котором мы так горячо спорили еще несколько лет назад, можно сказать, почти отошло в прошлое», — подчеркнула она.
Глава ЦБ также напомнила, что введение возможности бесплатно переводить средства между своими счетами стало важным шагом в сторону открытого финансового рынка. При этом, как отметила Набиуллина, банки восприняли эту меру спокойно. По ее словам, уверенность кредитных организаций основана на понимании того, что удерживать клиентов можно не с помощью ограничений и комиссий, а благодаря качественным услугам и технологическим преимуществам.