В Москве возбуждено первое уголовное дело по новой статье Уголовного кодекса о передаче абонентских номеров в корыстных целях. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Закон, предусматривающий до трех лет лишения свободы за предоставление сим-карт преступникам, вступил в силу 1 сентября.
По данным следствия, житель подмосковных Химок получил от знакомого предложение «подзаработать», оформляя сим-карты на подставных лиц. Мужчина посещал офисы операторов связи и по поддельным доверенностям заключал договоры на оказание услуг. В случае отказа сотрудников ему предоставили инструкции, как действовать дальше.
Оформленные номера фигурант передавал третьим лицам, получая за каждый договор около девяти тысяч рублей. В ходе обыска у него изъяли смартфоны, сим-карты, документы и другие вещественные доказательства.
Мужчина задержан, следствие устанавливает все обстоятельства дела и возможных соучастников. В МВД отметили, что это первый случай привлечения к уголовной ответственности по новой статье, направленной на борьбу с незаконным оборотом сим-карт, используемых в мошеннических схемах.