Как увеличить страховую пенсию в два раза, объяснил экономист

14 января 2026, 19:20

Начиная с 2015 года, в соответствии с федеральным законом о страховых пенсиях, граждане имеют возможность отложить выход на пенсию, и это может значительно повлиять на размер будущих выплат.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал кандидат экономических наук и доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперт объяснил, что в случае такого решения к расчету пенсии применяются специальные повышающие коэффициенты, которые увеличивают сумму выплаты в зависимости от срока отсрочки. Чем дольше человек откладывает пенсию, тем выше эти коэффициенты и, соответственно, итоговая сумма.

Самая заметная прибавка достигается, если задержаться с выходом на пенсию на 10 лет — при этом размер выплаты увеличится примерно в 2,26 раза. Экономист отметил, что эти коэффициенты работают не только для фиксированной части пенсии, но и для второго компонента, который рассчитывается на основе набранных индивидуальных пенсионных коэффициентов и стоимости одного пенсионного коэффициента.

При этом с каждым годом отсрочки коэффициенты увеличиваются, что делает поздний выход на пенсию весьма выгодным для увеличения выплат. Так, если откладывать пенсию всего лишь на один год, то к фиксированному компоненту применится повышающий коэффициент 1,056, а к второму — 1,07. При откладывании на 5 лет эти показатели увеличиваются до 1,36 и 1,45 соответственно, а при задержке на 10 лет — достигают 2,11 и 2,32.

Таким образом, каждый дополнительный год откладывания выступает как важный фактор, позволяющий значительно повысить будущую пенсию. Балынин подчеркнул, что планировать выход на пенсию с учетом этих коэффициентов — выгодная стратегия для достижения более достойных выплат.

Автор: Дмитрий Шевченко