31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Жители Чукотки в среднем получают более 120 тысяч рублей в месяц

9 марта 2021, 16:50

По итогам 2020 года среднемесячная зарплата в Чукотском автономном округе достигает 121 314 рублей, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на материалы аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа.

Представители власти сообщают, что зарплата увеличилась на 12,8%, при этом Чукотка уже несколько лет лидирует по показателям величины зарплаты среди российских регионов. Наиболее высокооплачиваемые виды деятельности на Чукотке – это финансовая и страховая деятельность, чуть отстают, но также демонстрируют высокие показатели сферы добычи полезных ископаемых, здравоохранения и социальных услуг.

Однако не следует забывать и о диких ценах хотя бы на продукты в регионах Крайнего Севера. Так, по данным онлайн-журнала о путешествиях «TravelAsk», ещё в 2018 году цены на продукты уже были впечатляющими. За килограмм сладкого перца нужно было отдать 690 рублей, за банку говяжьей тушёнки могли попросить 350 рублей, а килограмм переспевших бананов обошёлся бы порядка пятисот рублей. Цена килограмма творога переваливала за тысячу рублей. На страницах ИА «Регнум» также изумлялись ценам – сообщалось, что хороший по весу арбуз будет стоить порядка 5,5 тысяч рублей, так как килограмм сочной ягоды стоит 610 рублей. За ингредиенты для овощного салата нужно отдать немало кровно заработанных – морковь, редис, свекла, помидоры и огурцы стоят не менее нескольких сотен рублей за килограмм.

Местные жители отмечают, что зимой овощи стоят дороже, так как доставка осуществляется при помощи авиасообщения, а летом продукты становятся доступнее ввиду возможности осуществления доставки ещё и морским транспортом.

Автор: Софья Корф