Группе астрофизиков NASA при помощи рентгеновской орбитальной обсерватории Чандра удалось лицезреть уникальное природное явление - слияние двух спиральных галактик, расположенных в созвездии Большого Пса на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Новости регионов России».
Читайте также: Группе астрофизиков удалось обнаружить самое холодное место во Вселенной
По словам ученых, в процессе взаимного притяжения двух галактик IC 2163 и GC 2207, образуется множество новых звезд.
Читайте также: Загадочное свечение, в далекой карликовой галактике Маркарян, заметили ученые
Исследователи сделали вывод, что в галактиках идет активный процесс образования новых звезд. За последние 15 лет в сливающихся образованиях обнаружено три сверхновые звезды. Также GC 2207 и IC 2163содержат большое количество ярких рентгеновских источников.
Читайте также: Японские исследователи обнаружили семь древнейших галактик
В NASA отмечают, что процесс слияния начался еще 40 миллионов лет назад и будет продолжаться на протяжении миллиардов лет. При этом исследователи предположили вероятность того, что идет процесс не слияния, а поглощения из-за внушительной разницы в размерах галактик.
Фото: wordscience.org