Краевые власти Приморья сэкономили порядка 1,3 миллиарда рублей. Это обусловлено экономией краевых департаментов при проведении торгов. С таким заявлением выступил первый вице-губернатор Василий Усольцев, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на администрацию Приморского края.
Читайте также: В 2015 году увеличится прожиточный минимум для приморских пенсионеров
Помимо этого, Усольцев отметил, что проведенная оптимизация расходов и качественное управление средствами краевого бюджета позволили сократить расходы на обслуживание государственного долга в части оплаты процентов по привлекаемым кредитам. Это 382,4 миллиона рублей.
Читайте также: Бюджет Приморья на 2015 год будет социально ориентированным
Первый вице-губернатор добавил, что на 33,6 миллиона в 2014 году увеличены ассигнования департаменту лесного хозяйства и департаменту образования.
Стоит отметить, что данная экономия привела к корректировке бюджета Приморского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, которые были приняты в середине декабря 2014 года депутатами Законодательного Собрания в трех чтениях.
Читайте также: Бюджет России пополнился на 489,6 миллионов рублей только за счет недобросовестных работодателей
Примечательно, что доходы регионального бюджета в текущем году составят 79,420 миллиарда рублей, расходы – 89,733 миллиарда. Размер дефицита по итогам года составит 9,975 миллиарда рублей.
Отметим, что В 2015 году в Приморье увеличится прожиточный минимум для пенсионеров. Данный законопроект депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли в трех чтениях.
Стоит отметить, что законопроект был внесен на рассмотрение в краевой парламент по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Документ предлагает установить размер прожиточного минимума пенсионера в сумме 8 444 рубля, что на 8 процентов больше, чем утвержденный на текущий год - 7 818 рублей.