20 июня 2026, 02:00: Стало известно о детских жертвах недавних атак ВСУ по российскому тылу 20 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Константиновке 20 июня 2026, 00:00: Володин поддержал право регионов временно запрещать продажу вейпов 19 июня 2026, 23:00: Лавров допустил ядерную эскалацию между Россией и НАТО 19 июня 2026, 22:00: Армянская оппозиция потребовала через суд отменить итоги парламентских выборов 19 июня 2026, 21:00: Киев начал эвакуировать жителей Запорожья 19 июня 2026, 20:15: Что нужно проверить перед покупкой вторичной квартиры 19 июня 2026, 20:00: Минобороны заявило о создании «огневого мешка» для подразделений ВСУ в Красном Лимане 19 июня 2026, 19:45: Трое подростков получили тяжёлые травмы на объектах Дальневосточной железной дороги за две недели 19 июня 2026, 19:30: Металлургический завод запустят в Приморье в 2029 году

В Лондоне аукцион Christie’s ограбили на 1,5 миллиона долларов

17 июня 2017, 14:45

В центре Лондона совершено ограбление: взломан сейф знаменитого аукциона Christie's, из него похищены уникальные изделия, включая созданные легендарным российским ювелирным домом "Фаберже", сообщает ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Mail On Sunday.

Кража произошла в начале этого месяца, сразу же по завершении торгов в рамках знаменитой Русской недели. Этот факт держался в тайне вплоть до воскресенья в связи с тем, чтобы не мешать расследованию, замечает издание. Однако прошло уже две недели, а полиции так и не удалось выйти на след похитителей, хотя они и попали в поле зрения видеокамер.

"Грабители проникли в здание Christie's на King Street ночью 7 декабря, - пишет газета. - Им удалось вскрыть, по меньшей мере, один сейф и забрать ювелирные изделия и антиквариат, включая редкие изделия "Фаберже". Стоимость похищенных произведений искусства и драгоценностей, по некоторым оценкам, составляет сотни тысяч долларов.

Здание Christie's расположено в самом центре британской столицы и находится в двух шагах от королевского Сент-Джеймсского дворца и Кларенс-хаус - лондонской резиденции наследника престола принца Уэльского Чарльза.

Новость вызвала подлинное смятение среди лондонских антикваров. "Я повергнут в шок случившимся, так как защита хранилищ Christie's сходна с Форт-Нокс (хранилище золотого запаса США - прим корр.ТАСС)", - цитирует газета британского эксперта.

В рамках Русской недели, прошедшей в самом конце ноября, Christie's продал лотов на $32 млн. Пока еще не ясно, есть ли среди похищенных ценностей те, что были приобретены во время этих торгов и проходили процесс оформления необходимых документов, включая разрешение на вывоз.

Фото: www.artguide.com

Автор: DEITA.RU