В скором времени в Министерстве по развитию Дальнего Востока состоится Подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. В Приморском крае к подкомиссии на данный момент готова только одна площадка – будущий ТОР «Надеждинский», инвестором которого выступает группа компаний «Сумма». Об этом в интервью агентству EastRussia заявил первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, сообщает ИА «Дейта».
Изначально речь шла о том, что в регионе появится пять площадок – проект ВНХК в Партизанском районе, «РусАгро» в Михайловском районе, перевалочный комплекс в порту Зарубино, проект на Русском острове во Владивостоке, . В январе стало известно о том, что руководство края намерено сделать бухту Суходол шестым ТОРом – соответствующая заявка была подана в Минвостокразвития.
Как сообщалось ранее, реализация ТОРа «Надеждинский» должна начаться уже в этом году. Он обойдётся инвесторам в сумму около 10 миллиардов рублей.
Количество ТОРов в Приморье изначально было самым большим. Однако на данный момент лидирует Хабаровский край – там два ТОРа уже готово к реализации. Причём изначально было заявлено три.
Кроме того, в понедельник состоялось совещание в Минвостокразвития по нефтехимическому кластеру ВНХК в Партизанском районе. О его результатах на данный момент ничего неизвестно.
Отметим, что прежде проектом ТОРа в Надеждинском районе руководил первый вице-губернатор Александр Костенко. Однако вчера стало известно об его отставке. Теперь ТОРом займётся бывший руководитель департамента экономики Николай Дубинин.