Группе ученых из Университета Цюриха пришли к удивительному выводу. По словам исследователей, из-за безработицы ежегодно заканчивают жизнь самоубийством 45 тысяч человек, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Российскую газету.
В ходе научного исследования выяснилось, что в 63 странах за период с 2000 по 2011 год ежегодно регистрировались примерно 233 тысячи случаев самоубийств, из которых 45 тысяч могут быть отнесены на счет безработицы.
Стоит отметить, что в разгар финансового кризиса в 2008-2009 годах число самоубийств возросло примерно на 5000 случаев.
Во всех включенных в анализ регионах относительный риск самоубийства в период 2000-2011 годов был на 20-30 процентов выше у тех, кто потерял свои рабочие места. Также выяснилось, что мужчины и женщины всех возрастных групп оказались одинаково уязвимы перед ростом безработицы.
Результаты показали, что уровень самоубийств повышался еще за шесть месяцев до роста безработицы.
Фото: svpsychology.ru