Министерство экономического развития, предложило снизить ставку страховых взносов с 20% до 14% для бизнесменов, применяющих упрощённую систему налогообложения, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РБК.
Ведомство, ориентируясь на сложный для России экономический период, пытается оптимизировать потери предпринимателей в сегменте малого бизнеса. Однако для достижения поставленной цели необходимо увеличить сумму выручки от налогов практически в два раза до 120 миллионов рублей, уточняется в предложении Министерства.
Примечательно, что в Приморском крае по данным ФНС зарегистрировано 55 162 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о которых содержатся в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
В Приморском крае одобрили возможное снижение налогов.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Константин Межонов считает, что любое понижение налогов для малого бизнеса в непростой экономической ситуации, поможет решить ряд экономических проблем. «Снижение налогов - это всегда плюс для бизнеса, особенно сейчас», - добавил парламентарий.
В свою очередь, депутат ЗС ПК пятого созыва Сергей Кондрашов обратил особое внимание на снижение числа индивидуальных предпринимателей
Идея снижения налоговой нагрузки нашла отклик и в кабинетах Государственной думы. Член думского комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк предложил проводить проверки малых предприятий в два раза реже. По его мнению, это поможет предпринимателям устоять на ногах в непростой для российской экономики период.