Председатель государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей ДЕДЮХИН провел пресс-конференцию, на которой обозначил направления развития отрасли, сообщили ИА «Дейта» в Госкомрыболовстве Республики Крым.
Для восстановления крымского пресноводного и морского рыболовства требуется воссоздание технологической цепочки промысел – прием – хранение – переработка – продажа. Также необходимо создание максимально комфортных и понятных условий для инвесторов. Переговоры о привлечении инвестиций уже ведутся.
– Инвесторы из Греции готовы вкладывать в мидийно-устричное направление приличные деньги – порядка 2 млн долларов. Им интересна акватория Двуякорной бухты в районе Феодосии, – сообщил Андрей Дедюхин. Интерес к выращиванию лососевых и камбаловых видов рыб проявляют инвесторы из Израиля. В настоящее время идет юридическое согласование документов. В случае реализации инвестиционных планов в регионе будет создано 200 рабочих мест.
Что касается действующей мидийно-устричной фермы, расположенной в п. Кацивели, то она уже переходит на промышленные производство. Как отметил Андрей Дедюхин, подобное производство не загрязняет окружающую среду и не требует затрат на корма.
По данным Госкомрыболовства Республики Крым, с начала 2015 года было выловлено около тонны рыбы.
Подробности читайте на ДЕЙТА FISH
Фото: Приморский Музей им. В.К. Арсеньва