14 мая 2026, 11:40: Кто может прописаться в квартире даже без согласия её собственника 14 мая 2026, 11:30: Вмешательство мэрии и прокуратуры не спасло микрорайон Владивостока от автобусного кризиса 14 мая 2026, 11:15: Когда россияне начнут массово снимать деньги со вкладов 14 мая 2026, 10:15: Почему не стоит жить на проценты от вклада, объяснил эксперт 14 мая 2026, 10:00: Приханкайская житница и центр стройиндустрии: как Спасск-Дальний ковал Победу 14 мая 2026, 09:15: Какой перевод самому себе признают подозрительным 14 мая 2026, 09:00: Прокуратура Приморья взыскала с «дроппера» деньги, похищенные у семьи участника СВО 14 мая 2026, 08:00: Руководителя нефтяной компании в Приморье будут судить за неуплату налогов 14 мая 2026, 07:00: Во Владивостоке четверг станет самым холодным днем недели 14 мая 2026, 06:00: Госдума разрешила использовать армию для защиты арестованных за рубежом россиян

Пострадавшим приморским морякам «Дальнего Востока» выплатят по 100 тысяч рублей

17 июня 2017, 15:05

Выжившие жители Сахалинской области, находившиеся на борту большого автономного морозильного траулера (БАТМ) «Дальний Восток», получат по 200 тысяч рублей компенсации. Соответствующее обещание на встрече с родственниками спасенных моряков 7 апреля в Южно-Сахалинске дал ВрИО губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Соответствующие выплаты будут осуществляться из бюджета Сахалинской области

При этом спасенные жители Приморского края получат меньше – по сто тысяч рублей из краевого бюджета. При этом присутствовавший на данной встрече директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня заверил родственников пострадавших, что в случае затягивания выплат необходимо будет сразу подавать жалобу на имя губернатора Приморского края.

Семьи погибших приморцев получат компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Семьи погибших сахалинцев – по миллиону рублей из бюджета Сахалинской области.

Кроме того, пострадавшим и семьям погибших членов экипажа также полагаются выплаты в размере 1 миллиона рублей из федерального бюджета. Судовладелец также пообещал начать выплаты зарплат, но, по словам присутствовавших на встрече приморцев, «не смог внятно озвучить конкретные сроки начала выплат». Вопросы оказания помощи пострадавшим и семьям погибших Президент России Владимир Путин поручил взять под личный контроль своему полномочному представителю в ДФО Юрию Трутневу.

В Приморском крае обратиться за получением помощи необходимо в департамент труда и социального развития или социальные отделы департамента граждане могут самостоятельно, либо через уполномоченного представителя. О том, копии каких документов необходимо приложить к заявлению, можно уточнить по телефонам департамента: 8 (423) 241-13-64, 241-40-33 и 222-09-78.

ИА «Дейта» напоминает, что траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в акватории Охотского моря. На борту судна находилось 132 человека, из которых 56 человек погибли, а 13 моряков числиться пропавшими. По сообщениям выживших моряков, «Дальний Восток» ушел под воду четверть часа.

Выживших моряков, а именно 63 человек, двумя судами доставили на Сахалин, где они встретились с родными и близкими.

Спустя некоторое время после прибытия на Сахалин моряки рассказали, что на судне не хватало спасательных жилетов, а количество человек превышало максимально допустимое.

Автор: DEITA.RU