14 мая 2026, 11:40: Кто может прописаться в квартире даже без согласия её собственника 14 мая 2026, 11:30: Вмешательство мэрии и прокуратуры не спасло микрорайон Владивостока от автобусного кризиса 14 мая 2026, 11:15: Когда россияне начнут массово снимать деньги со вкладов 14 мая 2026, 10:15: Почему не стоит жить на проценты от вклада, объяснил эксперт 14 мая 2026, 10:00: Приханкайская житница и центр стройиндустрии: как Спасск-Дальний ковал Победу 14 мая 2026, 09:15: Какой перевод самому себе признают подозрительным 14 мая 2026, 09:00: Прокуратура Приморья взыскала с «дроппера» деньги, похищенные у семьи участника СВО 14 мая 2026, 08:00: Руководителя нефтяной компании в Приморье будут судить за неуплату налогов 14 мая 2026, 07:00: Во Владивостоке четверг станет самым холодным днем недели 14 мая 2026, 06:00: Госдума разрешила использовать армию для защиты арестованных за рубежом россиян

Росстат попросило у правительства денег и дополнительных полномочий

17 июня 2017, 15:05

Представители Росстата обратились к правительству России с просьбой, увеличить штрафы для ведомств, которые предоставляют неполную или искаженную информацию, а также сделать участие населения в переписи обязательным, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на газету «Коммерсант».

В начале апреля 2015 года Росстат направил в российское правительство предложение по совершенствованию системы госстатистики. Сотрудники компании предлагают укрепить дисциплину респондентов — федеральных министерств и ведомств, нарушающих порядок предоставления статистики или дающих недостоверные данные.

Помимо этого, ведомство предлагает поднять размер штрафа и расшить круг уполномоченных его выписывать — в частности, правом составления соответствующих административных протоколов предложено наделить сам Росстат.

Также, очень болезненной темой для Росстата стала тема обеспечения интеграции Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) с ведомственными информационными системами. Сейчас Росстат является координатором ЕМИСС, Минкомсвязь — ее оператором. Росстат такой расклад не устраивает, и он хочет получить также и функции оператора системы — разумеется, вместе с бюджетом на ее развитие и эксплуатацию.

Наконец, Росстат жалуется правительству на хроническое недофинансирование своей автоматизированной информационно-вычислительной системы (ИВС; собирает, обрабатывает и хранит статданные).

Ведомство подсчитало, что дефицит финансирования ИВС в 2015 году составит 1,9 миллиардов рублей, или 63 процента от общей потребности, в 2016-м — 50 процентов от необходимого, в 2017-м — лишь 12 процентов.

«Серверное оборудование в основном полностью выработало свой ресурс, выходят из строя системы хранения, устаревают автоматизированные рабочие места пользователей. Денег на закупку и поддержание лицензионного программного обеспечения не хватает, каналы связи могут быть отключены за неуплату»— пугают статистики правительство.

Фото: lenta.ru

Автор: DEITA.RU