14 мая 2026, 11:40: Кто может прописаться в квартире даже без согласия её собственника 14 мая 2026, 11:30: Вмешательство мэрии и прокуратуры не спасло микрорайон Владивостока от автобусного кризиса 14 мая 2026, 11:15: Когда россияне начнут массово снимать деньги со вкладов 14 мая 2026, 10:15: Почему не стоит жить на проценты от вклада, объяснил эксперт 14 мая 2026, 10:00: Приханкайская житница и центр стройиндустрии: как Спасск-Дальний ковал Победу 14 мая 2026, 09:15: Какой перевод самому себе признают подозрительным 14 мая 2026, 09:00: Прокуратура Приморья взыскала с «дроппера» деньги, похищенные у семьи участника СВО 14 мая 2026, 08:00: Руководителя нефтяной компании в Приморье будут судить за неуплату налогов 14 мая 2026, 07:00: Во Владивостоке четверг станет самым холодным днем недели 14 мая 2026, 06:00: Госдума разрешила использовать армию для защиты арестованных за рубежом россиян

Ученые обнаружили на Марсе ледники

17 июня 2017, 15:05

Группе ученых из Университета Копенгагена удалось обнаружить на Красной планете ледники. Данное открытие стало воистину уникальным, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Новости регионов России».

Исследователи отметили, что ледники ранее не удавалось обнаружить из-за того, что поверхность Марса была покрыта толстым слоем пыли. Ледники удалось обнаружить благодаря многочисленным спутникам, которые располагаются на орбите Красной планеты. Продолжительное время исследователи спорят, из чего же состоят эти многочисленные ледники — из воды, двуокиси углерода или грязи.

По словам одного из ученых, в ледниках Марса содержится больше 150 млрд м³ льда. Специалист уточнил, что если его равномерно распределить по всей поверхности Красной планеты, то толщина достигнет 1,1 метра. Именно поэтому льды являются важнейшей частью гидрологических марсианских ресурсов.

Многочисленные ледники не испарились в космос, и это, по утверждениям ученых, полностью заслуга хорошего защитного свойства пыли.

Автор: DEITA.RU