Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прибыл с рабочей поездкой на Камчатку. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
В ходе двухдневной командировки вице-премьер проведет в крае ряд совещаний. 23 апреля запланировано совещание по вопросам создания территории опережающего развития (ТОСЭР) в Камчатском крае и создания круизного терминала в морском порту. Ожидается, что по итогам совещания будет принято решение о вынесении проекта ТОСЭР «Камчатка» на рассмотрение Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.
В четверг Юрий Трутнев также проведет в крае совещание по вопросу совершенствования управления портовыми гидротехническими сооружениями морских рыбных терминалов на территории Дальневосточного федерального округа. 24 апреля зампред Правительства Российской Федерации планирует встретиться с представителями бизнес-сообщества Камчатки.
Напомним, что 31 марта 2015 года вышло постановление Правительства РФ, согласно которому в период 2015-2018 годов из федерального бюджета будет инвестировано более 1,2 миллиарда рублей на капитальный ремонт и реконструкцию морского терминала, предназначенного для комплексного обслуживание судов рыбопромыслового флота на Камчатке. Гидротехнические сооружения, о которых идет речь, находятся в ведении ФГУП «Нацрыбресурс», название которого в последнее время на слуху в связи со спором этого ФГУП с дальневосточными операторами морских терминалов по поводу аренды причалов.
Для участия в совещаниях в Камчатский край также прибыли представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по обустройству государственной границы, Федерального агентства по туризму, а также представители ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Нацрыбресурс».
Подробности читайте на ДЕЙТА FISH
Фото: express-kamchatka.com