5 мая 2026, 14:15: Сколько наличных денег можно хранить дома 5 мая 2026, 13:45: Администрация Владивостока опубликовала перечень "запретных зон" для торговли алкоголем на эту неделю 5 мая 2026, 13:30: Успеть до 9 мая: владельцев карт «Мир» могут ограничить в операциях 5 мая 2026, 12:40: Жители Владивостока вывели в топ голосования сквер «Магнитогорский» 5 мая 2026, 12:30: "Минирования" общественных мест возобновились во Владивостоке 5 мая 2026, 12:15: Пенсионеров предупредили о потере надбавки при переезде 5 мая 2026, 11:55: Прокуратура добилась увольнения чиновницы из Приморья с "волчьим билетом" за коррупцию 5 мая 2026, 11:30: Жить на проценты от вклада и не работать: почему так не стоит делать 5 мая 2026, 10:55: Выживших нет: горноспасательные работы на угольном карьере в Магаданской области завершены 5 мая 2026, 10:15: Эксперт: ЦБ вряд ли сильно снизит ставку до конца года

В Уголовный кодекс РФ намерены вернуть статью за саботаж

17 июня 2017, 15:16

В Уголовный кодекс РФ намерены вернуть статью за саботаж. Инициатором стал зампредседателя Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юрслужбы фракции КПРФ Вадим Соловьев, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на газету «Известия».

Стоит отметить, что статья за саботаж, которая существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год, предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

«В УК РФ необходимо вернуть статью за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии. Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание»,- отметил Соловьев.

Стоит отметить, что, по словам представителя фракции «КПРФ», саботаж предлагается определить, как "действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики РФ, а равно неисполнение указов и распоряжений президента РФ".

Фото: nadzor.org

Автор: DEITA.RU