5 мая 2026, 13:45: Администрация Владивостока опубликовала перечень "запретных зон" для торговли алкоголем на эту неделю 5 мая 2026, 13:30: Успеть до 9 мая: владельцев карт «Мир» могут ограничить в операциях 5 мая 2026, 12:40: Жители Владивостока вывели в топ голосования сквер «Магнитогорский» 5 мая 2026, 12:30: "Минирования" общественных мест возобновились во Владивостоке 5 мая 2026, 12:15: Пенсионеров предупредили о потере надбавки при переезде 5 мая 2026, 11:55: Прокуратура добилась увольнения чиновницы из Приморья с "волчьим билетом" за коррупцию 5 мая 2026, 11:30: Жить на проценты от вклада и не работать: почему так не стоит делать 5 мая 2026, 10:55: Выживших нет: горноспасательные работы на угольном карьере в Магаданской области завершены 5 мая 2026, 10:15: Эксперт: ЦБ вряд ли сильно снизит ставку до конца года 5 мая 2026, 10:00: Угольный фронт: как приближал Победу Партизанский район Приморья

СМИ: страны ОПЕК не изменят уровень добычи нефти из-за России

17 июня 2017, 15:18

В ряде СМИ появилась информация о том, что страны ОПЕК не станут принимать решение об изменении уровня добычи нефти из-за России и других добытчиков «черного золота», сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РИА Новости.

Встреча стран ОПЕК была запланирована на июнь, но в связи с поступившей информацией, никакого решения на ней принято не будет. Данное заявление также подтвердил высокопоставленный представитель делегации ОПЕК. По его словам, организация не сможет принять никакого решения касательно изменений потолка добычи из-за того, что Россия и другие добытчики, не входящие в картель, не выразили желания сотрудничества по какой-либо идее о сокращении производства. Второй причиной для этого, по словам представителя делегации, может стать то, что рынок «черного золота» начал постепенно укрепляться.

Отметим, что ранее министр нефти Ирана ранее также сообщил, что страны ОПЕК "скорее всего воздержатся снижать верхний предел добычи нефти" на предстоящей встрече, которая намечена на 5 июня.

Напомним, что с лета прошлого года цены на «черное золото» обвалились вдвое. На последней встрече ОПЕК, которая состоялась в ноябре 2014 года, страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи нефти, чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти, что усилило обвал цен. В начале текущего года котировки сползали к 45 долларам за баррель. Аналитики связывали падение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке.

С конца января — начала февраля цены на нефть демонстрируют рост — до уровня в 65 долларов за баррель Brent.

Автор: DEITA.RU