1 июля 2026, 08:00: Во Владивостоке нашли водителя, скрывшегося после наезда на пешехода 1 июля 2026, 07:00: Жара не для всех: где в Приморье пройдут грозы, а где сохранится прохлада 1 июля 2026, 06:00: ИИ, квантовые технологии и промышленный дизайн: колледжи расширили список профессий 1 июля 2026, 04:00: Греф заявил о необходимости дальнейшего снижения ключевой ставки 1 июля 2026, 03:00: В Германии вновь заговорили о возвращении российских энергоносителей 1 июля 2026, 02:00: ЦБ изменил правила расчета выплат по ОСАГО 1 июля 2026, 01:00: В Минобороны оценили значение взятия Лесного в Запорожской области 1 июля 2026, 00:00: Последнее послабление: глава РСПП оценил решение ЦБ по ключевой ставке 30 июня 2026, 23:00: Российским и белорусским конькобежцам разрешили выступать, но в нейтральном статусе 30 июня 2026, 22:00: В ЕС допускают возможность полного запрета туристических виз для россиян

Новый вирус атаковал более миллиона роутеров

17 июня 2017, 15:18

Эксперты обнаружили новый интернет-вирус, который заразил уже более одного миллиона домашних роутеров по всему миру, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Газета.Ru.

Специалисты по кибербезопасности компании ESET отмечают, что большинство пользователей даже не подозревают, что их роутер заражен. Червь используется для доступа к соцсетям пользователей и последующей рекламной накрутки.

Они сообщили, что интернет-вирус активно заражает домашние роутеры, точки доступа к Wi-Fi в общественных местах и даже некоторое медицинское оборудование.

Вирус elan (фр. «лось») взламывает устройства посредством простого перебора ряда слабых паролей, которые чаще всего устанавливают производители или пользователи. В настоящее время специалисты признали наиболее уязвимыми роутеры компаний Actiontec, Hik Vision, Netgear, Synology, TP-Link, ZyXEL и Zhone.

Кроме того эксперты заявляют, что им не удается определить точное число зараженных устройств так как создатели червя установили на него специальную защиту. Также управление вирусом осуществляется из единого центра, но разместившая у себя управляющий сервер хостинговая компания отказалась идти на сотрудничество с исследователями.

Специалисты утверждают, что после заражения вирус незаметно запускается на роутере и начинает перехватывать пароли от Instagram, Twitter, Facebook и YouTube у всех подключившихся к зараженному устройству пользователей.

Таким образом, выйдя в интернет в одном из общественных заведений, пользователь даже не догадывается о взломе своих аккаунтов в соцсетях.

Эксперты компании ESET сообщают, что для того, чтобы определить заражен ли роутер, пользователь должен подключиться к нему через службу Telnet и проверить список запущенных процессов. Однако они признают, что для большинства пользователей это непосильная задача.

В данном случае на некоторое время может помочь сброс настроек роутера или просто отключение его питания. После перезагрузки устройства вредоносная программа уже не может активироваться вновь. Однако это не спасет роутер от нового заражения, особенно если пользователь не сменил пароль.


Автор: DEITA.RU