В июле 2015 года четыре района Приамурья продолжают серьезно страдать от лесных пожаров, задымление наблюдается в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на ИА "Порт Амур".
Жители Тындинского района ходят по улицам в противогазах, так как густой дым укрыл огромную территорию Приамурья, не давая нормально дышать. В одном только поселке Дипкун две точки возгорания и дым идет с запада на восток. Местные жители сидят по квартирам,опасаясь за свои глаза и легкие.
По данным министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, сегодня в Приамурье зарегистрировано 80 природных пожаров общей площадью 216 тыс. га. По их мнению, всему виной жаркая сухая погода и сухие грозы, которые и становятся причиной возгорания. Последний раз такие масштабные пожары в середине лета происходили 10 лет назад .
Заместитель министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Михаил Ковалев рассказал, что во всех муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство и все силы и средства стянуты в сложные районы. В тушении задействовано 293 человека, 56 единиц техники, в том числе 2 самолета ТВС и 2 вертолета Ми-8. Кроме того, подана заявку в Рослесхоз на привлечение дополнительных сил и средств в количестве 50 человек и ведутся переговоры о привлечении парашютно-десантной службы Хабаровского края
Также, по словам Михаила Ковалева, населенным пунктам ничего не грозит, так как вокруг них проведена опашка. А министерство здравоохранения ведет подготовку к приему людей, пострадавших в результате возможных происшествий, а также людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Амурскому управлению Роспотребнадзора поручено усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории области на период действия режима ЧС.
Также гражданам закрыт доступ в леса, пока в регионе полыхают пожары.
Фото: ИА "Порт Амур"