Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ведомство пересмотрит прогноз по курсу отечественной валюты в сторону его большего ослабления как на 2015 год, так и на 2016 год, передает ИА "Дейта" со ссылкой на Интерфакс.
"Сейчас в новом прогнозе рубль будет чуть слабее чем 61 рубль за доллар и на 2015 и на 2016 год", - сообщил он.
Вместе с тем министр отметил, что в 2016 году ожидается некоторое ослабление рубля по сравнению с текущим годом. Это связано с ценой на нефть, которая ожидается на более низком уровне - в 50 долларов за баррель.
"Курс рубля сейчас, исходя из нефтяной конъюнктуры, равновесный. Вряд ли можно ожидать иного курса при такой нефти", - уверен он.
По мнению Улюкаева, в будущем году цена на "черное золото" будет составлять около 50 долларов за баррель. Также он ожидает, что будет тренд на незначительный рост цен на нефть.