В Таджикистане за колдовство будут привлекать к Уголовной ответственности. Соответствующий указ подписал президент страны Эмомали Рахмон, передает ИА «Дейта» со ссылкой на пресс-службу главы государства.
«Согласно дополнению, предложенному в Уголовный кодекс Республики Таджикистан, значительно усиливается уголовная ответственность за колдовство и чародейство, за которые теперь предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет», - говорится в сообщении главы государства.
Ранее «колдовство» в Таджикистане являлось административным правонарушением и наказывалось штрафом, но только в том случае, если не наносило тяжкого вреда здоровью человека.
Отметим, что в стране очень распространены колдуны и чародеи. По данным МВД Таджикистана в стране насчитывается около 5 тысяч различных врачевателей.