Малоизвестная китайская провинция Гуйчжоу играет не самую большую роль в социально-экономическом развитии страны, но, судя по всему, оно и к лучшему. Об ее существовании пока знают немногие, и поэтому можно воспользоваться моментом, чтобы отправится туда туристом. Как это всегда бывает, наименее развитые регионы могут похвастаться отменной природой и нетронутыми цивилизацией местами, типа древнейших поселений национальных меньшинств и великолепных пейзажей. Местные жители говорят, что в провинции только «горы, дожди и бедные люди». Казалось бы, что ситуация безнадежна, но на деле некоторые места в провинции Гуйчжоу являются одними из самых экологически чистых в мире. Тем более, сейчас в Китае большая проблема с экологией и свежий горный гуйчжоуский воздух просто подарок, как для самих китайцев, так и для иностранцев. Одним из таких «свежих» мест является горное ущелье «Малинхэ».
Ущелье «Малинхэ» находится недалеко от города Син И, провинции Гуйчжоу в Китае. Его высота варьируется от 120 до 200 метров, а на протяжении всей длины насчитывается более 100 водопадов различной величины. Ежегодно в это место приезжает порядка 3 миллионов туристов. Многие из них взрослые и пожилые люди, но, несмотря на возраст, даже они чувствуют себя здесь безопасно - об этом китайцы позаботились. В ущелье растут огромные бамбуки, здесь можно найти множество редких растений, а прогулка по извилистым дорожкам ущелья сопровождается пением птиц. Другой живности здесь почти нет, или, по крайней мере, туристам их не видно.
Протяженность всего маршрута по Малинхэ составляет 1,7 километров, включая вантовые мосты над рекой Малин. Эта река берет начало в провинции Юннань и ее общая длина составляет более 100 километров.
Самый большой водопад в ущелье в переводе с китайского носит название «Тысяча бегущих лошадей». Падающий с гор поток воды являет собой очень величественное зрелище - хочется подойти ближе, но в этом случае будьте готовы вернуться мокрыми с ног до головы.
Интересной особенностью всего ущелья можно назвать иллюзию постоянно меняющейся погоды: местами солнышко припекает, скалы сухие и от них исходит жар, но местами с гор и деревьев, стекает вода, а от столкновения падающей воды с рекой воздух сильно увлажняется и кажется, что вот-вот начнется шторм. В солнечную погоду здесь можно увидеть радугу - хочется отложить фотоаппарат и любоваться на эту картину несколько часов.
При свободном графике в этом месте можно гулять часов шесть минимум, с расчетом, что вы действительно приехали любоваться спокойствием гор и впечатляющей красоты водопадами. Наверняка, в этом месте невероятно красиво ночью, когда небо усыпано звездами и их свет отражается в воде реки, но пока китайцы такую услугу не запустили.
Один из водопадов называется «Маска девушки», его высота составляет 168 метров. Такое название он получил из-за облака, которое образуется в результате падения воды. Китайцы считают, что для кожи, особенно девичьей, это дает эффект природной термальной воды - освежает.
Старинные мосты, которые соединяют края ущелья, придают месту старинный облик и, если бы не туристы, можно представить, что ты переместился во времени. Некоторые из них, как, например «Мост любви», были построены в начале 20 века. «Мост любви», которому уже более 50 лет, стал волшебным местом для тех, кто хочет найти свою любовь. Это поверье пошло от обычая народа Пу И. Парень или девушка приходили на этот мост и пели песню о любви, а затем чудесным образом находили свою родственную душу. Считается, что с тех пор энергетика этого места стала сильнее и если удастся оказаться в этом месте, может случиться чудо.
Водопад «Дракон» высота 78 метров, широта 21 метров. Один из немногих водопадов, на которые не влияет количество выпадающих осадков - он падает круглогодично.
В ущелье есть стеклянный лифт, который ведет к выходу из ущелья. Его высота равна дому в 24 этажа. В течение нескольких месяцев появится wi-fi.
(До города Син И в провинции Гуйчжоу можно добраться на самолете из города Гуйян, куда ходят прямые рейсы из Пекина)
Билет на автобус из города Син И - около 80 юаней
Детям до 14 бесплатно
Взрослый - 80 юаней
От 60 до 69 - билет 40 юаней
От 70 лет бесплатно
Билет на лифте 30 юаней
Организаторами пресс-тура выступили государственное управление по делам туризма КНР и Народное правительство провинции Гуйчжоу, а также туристический портал о Китае visitchina.ru