С начала 2016 года в Приморье отмечается большой рост поголовья свиней, сообщает ИА «Дейта»
Отчет Приморскстата о сельскохозяйственной деятельности расставил приоритеты приморских фермеров. Выращивания свиней в регионе за период с января по март текущего года увеличилось на 23 процента, в то время, как тем роста выращивания тех же коров составил всего 0.4 процента.
По мнению депутата Законодательного Собрания Приморского края, заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрия Корнеева, интерес фермеров вызван экономической рентабельностью производства и возможностью в сравнительные короткие сроки вернуть капитал.
«Дело в том, что выращивание свиней - прибыльное дело. Сам процесс достаточно быстрый и позволяет за год вырастить необходимое количество голов. Коров же выращивать сложнее, вернуть деньги фермеры смогут только через несколько лет, да и спрос на свинину на рынке больше», - сказал народный избранник
Добавим, что выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями за январь-март 2016 года составил 3749.8 млн. рублей, что на 0.1% больше соответствующего периода 2015 года.