Ресурс, где по номеру автомобиля можно найти контактные данные его владельца, появился в Интернете, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РБК.
По словам создателей сайта, база данных формируется самими пользователями, которые оставляют информацию о себе, используя предложенную форму. Сервис предназначен для поиска владельцев автомобилей, которые, к примеру, перегородили проезд, их же можно предупредить о незакрытой двери или спущенном колесе.
По данным статистике на сайте, за минувшие сутки в базу было добавлено более 10 тысяч номеров.
Несколько человек, чьи номера машин и мобильных телефонов, оказались в базе на сайте сервиса, заявили, что никаких данных на нем не оставляли. Появилось мнение, что, скорее всего, сайт использует базу данных ГИБДД или какой-то другой структуры.
Роскомнадзор проверяет появившуюся базу на предмет соблюдения законодательства о защите персональных данных.
Силовики пока не озаботились вопросом, откуда могла взяться база, где данные появляются без согласия самих граждан.
Фото: ИА «Дейта»