Бывший глава администрации в Якутии предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге. Об этом ИА «Дейта» сообщили в СУ СКР по республике Саха.
По версии следователей, 20 февраля 2013 года между администрацией МО «Модутский наслег» и руководителем коммерческой организацией был подписан муниципальный контракт о поставке автомашины «УАЗ-Хантер» на сумму 500 тысяч рублей.
Глава знал о том, что поставки не будет, владел информацией финансовой несостоятельности исполнителя. Фигурант имел возможность расторгнуть заключенный контракт. Однако из личной заинтересованности, выразившейся в желании поддержания своего авторитета перед населением села, подписал заведомо ложный акт приемки-передачи автомашины.
На основании подписанного документа на счет поставщика с расчетного счета администрации были перечислены 500 тысяч рублей. Транспортное средство по настоящее время не поставлено, деньги в бюджет не возвращены.
В предъявленном обвинении экс-глава вину признал частично. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: ИА «Дейта»