Научные деятели из Швеции, Великобритании, Германии и Японии смогли заглянуть в Темные века Вселенной. Там они обнаружили галактику, относительная доля кислорода в которой всего в десять раз меньше, чем у Солнца, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РИА Новости.
По словам ученых, галактика SXDF-NB1006-2 удалена на расстояние 13,1 тысячи миллиарда световых лет от Земли. Исследователи установили, что она содержит кислород и в ней почти нет пыли.
Отметим, что период развития Вселенной, названный Темные века, длился 0,38-550 миллионов лет после Большого взрыва. В это время мир был заполнен водородом, гелием, литием и излучением от них. Звезды и планеты отсутствовали. Углерод и кислород накапливались значительно позднее.
Фото: НАСА