Ученые из Киотского университета Японии заявили, что кошки понимают причинно-следственную связь и законы физики, сообщает ИА «Дейта» с ссылкой на Примпогода.
Для того, чтобы прийти к таким выводам ученые провели эксперимент с ящиком. Специалисты изучали, как реагируют животные на производимые ящиком звуки, и могут ли животные дать прогноз о наличии внутри предмета.
В эксперименте участвовали 13 кошек. В итоге животные показали, что точно знают основные законы физики (находящийся в ящике предмет при встряхивании производит шум) и логику (из открытой коробки должен выпасть предмет).
Таким образом, эти знания в сочетании с обострённым слухом позволяют кошкам прогнозировать развитие событий и оценивать обстановку.
Фото: ИА «Дейта»