В минувшую субботу, 2 июля в 12:05 по хабаровскому времени, на вулкане Ключевский был зафиксирован пепловый выброс на 6-8 тысяч километров в высоту, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ДВРЦ МЧС РФ.
Специалисты отметили, что пепел отнесло ветром в южном направлении на 25 километров и шлейф продолжает распространяться. Однако на пути пеплового выброса нет населенных пунктов, так что никто из местных жителей не пострадал.
Также в районе вулкана не зафиксировано туристических групп.
Напомним, что вулкан Ключевский в апреле начал извергаться – по склонам понеслись потоки лавы. По словам ученых, лава начала изливаться в ночь на понедельник, 25 апреля. Раскаленный поток длиной до 500 метров изливался в юго-восточной части центрального кратера вулкана.
Отметим, что выбросу раскаленной лавы предшествовала серия сейсмособытий — землетрясений и пепловых выбросов.
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю.