Правительство Японии решило разместить на севере страны новую станцию слежения за ядерными испытаниями в КНДР. Об это сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Российскую газету».
Станция будет фиксировать сейсмические волны, возникающие при ядерных взрывах, а также наличие в атмосфере радиоактивных веществ. Запустить объект в работу. планируют до конца года.
В Японии уже действуют две подобные станции - на южном острове Окинава и в префектуре Гумма в центре страны. За радиационной обстановкой Токио также следит с помощью самолетов со специальным оборудованием.
С начала этого года Северная Корея провела уже пять ядерных испытаний. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны международного сообщества. А совет безопасности ООН предложил ужесточить санкции в отношении КНДР.
Северная Корея, в свою очередь, официально прокомментировала реакцию Совбеза ООН на ракетные испытания в КНДР. Как говорится в сообщении Генерального консульства Корейской Народно-Демократической Республики во Владивостоке, «Враждебные нам силы, в том числе США, придираются к испытательному запуску стратегической баллистической ракеты средней и большой дальности класса «земля-земля» «Пуккыксон–2» (Полярная звезда) нашей Республики.
По указке США СБ ООН уже на следующий день, ссылаясь на какое-то «нарушение резолюции», опубликовал официальное сообщение, что будут приняты «важные дополнительные меры».
Это последовательно является провокацией против закономерного права суверенного государства и грубым нарушением признанного международного закона.
Мы заранее предупреждаем, что меры против нашей Республики, которые США и их сателлиты планируют принять, злоупотребляя СБ ООН, являются грубым нарушением закономерных прав суверенного государства и общепризнанных международных прав и они обречены на положение негодного листка бумаги.
Чем активнее будут враждебные действия в отношении КНДР, тем сильнее будет укрепляться способность ядерного удара нашей Республики».
Фото: Генконусльство КНДР во Владивостоке