Заповедники отдадут под строительство гостиниц

19 июня 2017, 18:21

Готовится законопроект о передаче заповедников в частные руки. Об этом ИА "Дейта" сообщили в Минэкономразвития.

Гражданам будут предоставляться земельные участки, в том числе и для жилищного строительства, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В связи с этим они не могут быть оформлены в частную собственность.

Однако российские экологи выступают против такой инициативы. Например, руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер считает, что одним законопроектом все вопросы об использовании заповедников не решишь.

По словам Кревера, "с точки зрения нормативных актов можно будет сдать или продать землю под гостиницу, но к ней должна быть проложена дорога, а строительство дороги по действующему положению о всемирном наследии запрещено. Это может привести к международным разбирательствам".


Фото: заповедник "Курильский" 


Автор: DEITA.RU