Правительств России одобрило законопроект, защищающий права потребителей товаров и услуг через интернет, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на сайт кабинета министров.
Для посредников, продающих товары и услуги через интернет, вводится ответственность за ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре, продавце, исполнителе, изготовителе, импортере, на основании которой заключен договор с потребителем.
Сегодня деятельность так называемых агрегаторов законодательно не урегулирована. Они не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг. Они выступают лишь в качестве непосредственных получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты товаров или услуг, которые аккумулируются ими на сайтах.
Фактически такие агрегаторы оказываются вне действия законодательства о защите прав потребителей. Объемы продажи товаров и услуг через такие сайты растет вместе с рисками покупателей.
ФОТО: ИА "Дейта"